Лавров ворвался в комнату Григорьева устроил там скандал в

Лавров ворвался в комнату Григорьева, устроил там скандал, в грубой, непристойной форме

унизил достоинство потерпевшего, обзывая его и высказывая угрозы, после чего нанес два

удара в область груди, от чего было сломано ребро. Григорьев нажал на диктофон в телефоне

и успел записать все произошедшее. После ухода Лаврова Григорьев обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела и представил сделанную на флешке аудиозапись

с телефона в качестве доказательства.

Может ли быть использована аудиозапись, сделанная Григорьевым, в качестве доказатель

ства?

Объясните свой ответ с точки зрения критериев допустимости доказательств.

, Максим, г. Воронеж
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Максим!

После ухода Лаврова Григорьев обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела и представил сделанную на флешке аудиозапись с телефона в качестве доказательства. Может ли быть использована аудиозапись, сделанная Григорьевым, в качестве доказатель ства? Объясните свой ответ с точки зрения критериев допустимости доказательств.

 в соответствии со ст.86 УПК РФ потерпевший может представить доказательства.

В соответствии со ст.87 УПК РФ

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников,