Добрый вечер, скажите, пожалуйста, если жена потеряла паспорт и не хочет давать развода, может ли муж пойти подать в суд на расторжение брака?
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, если жена потеряла паспорт и не хочет давать развода, может ли муж пойти подать в суд на расторжение брака? Вообще для этого нужен от жены паспорт.
Добрый день!
Да, муж может подать на развод в суд, даже если жена не согласна. Российское законодательство даёт возможность решить этот вопрос без взаимного согласия.
Отсутствие паспорта не помешает подать иск в суд. Истец может предоставить другие документы, подтверждающие его личность, например, водительские права, военный билет, свидетельство о рождении или бумагу о подаче заявления на восстановление паспорта.
Для рассмотрения иска суд должен получить оригинал свидетельства о браке. Если документ утерян, можно заказать дубликат в МФЦ.
Обычно иск подают в суд по месту регистрации ответчика. Но есть исключение: иногда заявление о разводе могут принять и по месту жительства истца. Это возможно, если на его попечении есть несовершеннолетние дети или у него серьёзные проблемы со здоровьем.