Можно ли работать с одной кассой?

Планирую торговлю сувенирами и бадами. Можно ли работать с одной кассой?

, Елена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Организации и предприниматели, которые осуществляют расчеты за товары, работы, услуги, должны применять онлайн-кассу, если иное не установлено законом (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ,

В частности, работать без ККТ разрешено при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли. Исключение составляют, к примеру, торговля через находящиеся в этих местах магазины, павильоны, киоски, палатки, автолавки, автомагазины, автофургоны, помещения контейнерного типа и другие аналогично обустроенные и обеспечивающие показ и сохранность товара торговые места, торговля непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений, а также продажа непродовольственных товаров из перечня, утв. распоряжением Правительства России от 14.04.2017 № 698-р (абз. 6 п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, письмо Минфина России от 29.11.2018 № 03-01-15/86597).

Торговля на рынках с 01.03.2025
С 01.03.2025 правила применения ККТ на рынках изменятся. Работать без онлайн-кассы на розничном рынке, ярмарке, выставке разрешат торгующим в розницу организациям и ИП на ЕСХН при условии, что передача товара происходит сразу. Продажа должна осуществляться не более чем с 3 торговых мест, совокупная площадь которых не может превышать 15 кв. м. (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 08.08.2024 № 273-ФЗ, далее – № 273-ФЗ). Сейчас для неприменения ККТ система налогообложения значения не имеет.

Организациям (ИП), которые до 01.03.2025 правомерно не применяли ККТ при торговле на рынке, разрешено не указывать в кассовом чеке наименование товара до 01.01.2026

Можно  работать с одной кассой вполне.