Имеет ли право ЖЭК устраивать из подвала жилого дома склад и мастерскую

Имеет ли право ЖЭК устраивать из подвала жилого дома склад и мастерскую. В нашем дома (мы живем на первом этаже) в подвале организовали склад, там складируют трубы и мы почти каждое утро слышим шум перекладываемых труб.

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Имеет ли право ЖЭК устраивать из подвала жилого дома склад и мастерскую. В нашем дома (мы живем на первом этаже) в подвале организовали склад, там складируют трубы и мы почти каждое утро слышим шум перекладываемых труб".

Запрета нет для ЖЭКа организовать склад в подвале многоквартирного дома, если этим не нарушаются охраняемые законом права и интересы проживающих в доме лиц. Важно, чтобы издаваемый шум в связи с перекладываем труб, происходил не в ночное время, когда люди отдыхают.