С продажи магазина кто сколько будет платить?

Подарила дочерям магазин , я не ИП дочь одна Ип другая нет дочь ведет в этом магазине деятельность т е торгует уже много лет около8 лет платит налог сейчас Патент . С продажи магазина кто сколько будет платить?

, Людмила, г. Владивосток
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Судя по описанию, Вы подарили магазин (объект недвижимости или ООО, что входит в ваше понятие «магазин»?) двум дочерям.

При этом одна из дочерей осуществляет в нём предпринимательскую деятельность как индивидуальный предприниматель (ИП) на патентной системе налогообложения (ПСН), а другая — не ИП.

Налогообложение будет зависеть от следующих факторов:

Срок владения имуществом;
Статуса продавца (ИП или физлицо);
Основания получения имущества (в данном случае — дарение);
Доли каждого из продавцов в праве собственности.

1. Если имущество было получено в дар от близкого родственника (матери):

Согласно подпункту 18.1 пункта 1 статьи 217 НК РФ, при получении недвижимости в дар от матери налог на доходы не уплачивается.

Однако при продаже такого имущества налоговое обязательство возникает, если срок владения имуществом составляет менее 3 лет.

Если с момента регистрации права собственности на недвижимость прошло менее 3 лет, доход от продажи будет облагаться НДФЛ по ставке 13% (для налоговых резидентов) в отношении физического лица, не являющегося ИП, и по общим правилам — для ИП.

2. Если одна из дочерей — ИП и использует объект в предпринимательской деятельности:

Согласно письму Минфина РФ от 25.03.2020 № 03-11-11/23514, если недвижимое имущество (в том числе нежилое помещение) использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи учитывается в доходах ИП, даже если сделка совершена как физлицом, — при условии, что имущество применялось в деятельности (в аренде, торговле и пр.).

Следовательно, в случае продажи магазином дочерью-ИП, которая использовала его в своей деятельности, доход от продажи:

включается в доходы ИП;
облагается налогом в зависимости от применяемой системы налогообложения:

при ПСН доходы от продажи основного средства не облагаются патентным налогом, а облагаются НДФЛ по ставке 13%, как правило, по правилам статьи 227 НК РФ;
Рекомендую:

Удостовериться в дате регистрации права собственности каждой дочери (для расчета срока владения)
Определить точную сумму, полученную от продажи, и доли участия

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
платит налог сейчас Патент. С продажи магазина кто сколько будет платить?

 Добрый день! Одна дочь, что ИП не является нисколько не будет платить при условии, что не получала дохода от использования своей доли, а если доля не выделена в натуре то это очень спорная ситуация если все помещение использовалось в предпринимательской деятельности. Вторая дочь ИП совершенно точно будет платить ндфл. Налоговая база при этом определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости помещения ( ст. 214.10 НК РФ). При этом, поскольку помещение использовалось в предпринимательской деятельности ей нельзя будет учесть Ваши расходы на приобретение помещения в соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества… в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже… учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества, имущественных прав

поскольку возможность учета расходов при продаже имущества предоставляется вместо налогового вычета, предусмотренного п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, а указанный вычет в силу п.п. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ не применяется при продаже имущества, использованного в предпринимательской деятельности. Со второй дочерью владеющим не выделенной в нежилом помещении долей описанные риски в принципе сохраняются, но в лучшем варианте она не платит ндфл поскольку владела долей больше 3 лет и не отражает доход в декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ)