Здравствуйте!
Судя по описанию, Вы подарили магазин (объект недвижимости или ООО, что входит в ваше понятие «магазин»?) двум дочерям.
При этом одна из дочерей осуществляет в нём предпринимательскую деятельность как индивидуальный предприниматель (ИП) на патентной системе налогообложения (ПСН), а другая — не ИП.
Налогообложение будет зависеть от следующих факторов:
Срок владения имуществом;
Статуса продавца (ИП или физлицо);
Основания получения имущества (в данном случае — дарение);
Доли каждого из продавцов в праве собственности.
1. Если имущество было получено в дар от близкого родственника (матери):
Согласно подпункту 18.1 пункта 1 статьи 217 НК РФ, при получении недвижимости в дар от матери налог на доходы не уплачивается.
Однако при продаже такого имущества налоговое обязательство возникает, если срок владения имуществом составляет менее 3 лет.
Если с момента регистрации права собственности на недвижимость прошло менее 3 лет, доход от продажи будет облагаться НДФЛ по ставке 13% (для налоговых резидентов) в отношении физического лица, не являющегося ИП, и по общим правилам — для ИП.
2. Если одна из дочерей — ИП и использует объект в предпринимательской деятельности:
Согласно письму Минфина РФ от 25.03.2020 № 03-11-11/23514, если недвижимое имущество (в том числе нежилое помещение) использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи учитывается в доходах ИП, даже если сделка совершена как физлицом, — при условии, что имущество применялось в деятельности (в аренде, торговле и пр.).
Следовательно, в случае продажи магазином дочерью-ИП, которая использовала его в своей деятельности, доход от продажи:
включается в доходы ИП;
облагается налогом в зависимости от применяемой системы налогообложения:
при ПСН доходы от продажи основного средства не облагаются патентным налогом, а облагаются НДФЛ по ставке 13%, как правило, по правилам статьи 227 НК РФ;
Рекомендую:
Удостовериться в дате регистрации права собственности каждой дочери (для расчета срока владения)
Определить точную сумму, полученную от продажи, и доли участия