Здравствуйте подскажите какой срок по взысканию спол сбора приставам?

Здравствуйте подскажите какой срок по взысканию спол сбора приставам? Дело было 2016 года а сейчас 2025 г они решили взыскать сбор который все это время висел.

, Наталья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте.

какой срок по взысканию спол сбора приставам?

 Для взыскания задолженности, никакой ограничительный срок законом не установлен.

Дело было 2016 года а сейчас 2025 г они решили взыскать сбор который все это время висел

 Тут главное, чтобы  постановление о взыскании исполнительского сбора, было вынесено судебгным приставом, до окончания исполнительного производства по взысканию основного долга.

Андрей Молочков
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению составляет 2 года, т.е. на протяжении всей жизни указанный сбор взыскивать с Вас не будет.

<Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016)

«Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»
(утв. ФССП России 07.06.2014)

При этом срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению — 2 года — на момент повторного возбуждения исполнительного производства не должен истечь. Исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции <1>, в связи с чем для обеспечения правовой определенности исполнительского сбора во взаимоотношениях между должником и взыскателем <2> срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исполнительский сбор подлежит взысканию после полного погашения задолженности по исполнительному документу или по всем исполнительным документам, объединенным в сводное исполнительное производство.
Срок предъявления не исполненного в рамках основного исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, если такое постановление ранее не предъявлялось к принудительному исполнению в качестве самостоятельного исполнительного документа.
Таким образом, срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.