РНКБ отказал в перечислении денег, мотивируя отказ отсутствием у ИП членства в СРО

Собственники МКД, имея свой спецсчет капремонта, решили провести работы силами ИП. РНКБ отказал в перечислении денег, мотивируя отказ отсутствием у ИП членства в СРО. Ремонт планируется на сумму 400 000 р.

, Александр, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Иск   может быть подан.

Проверить основания:

-единственным полномочным органом для принятия решения о капремонте является именно собрание собственников,

-членство в СРО необходимо только для тех подрядчиков, которые заключили договоры на выполнение работ, связанных с инженерными изысканиями, проектированием, строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства, непосредственно с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (ч. 2 ст. 52 ГрК РФ).
Исключения из приведенного правила установлены, в частности, ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ. Согласно этой норме индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.