У меня такой вопрос: я снимала квартиру, но договора на было, сейчас я переезжаю и хозяйка квартиры требует с меня деньги за то что есть немного сломанного, и угрожает, как быть?
Здравствуйте!у меня такой вопрос :я снимала квартиру ,но договора на было,сейчас я переезжаю и хозяйка квартиры требует с меня деньги за то что есть немного сломанного ,и угрожает ,как быть ?
Здравствуйте!
Хозяйке необходимо было в Акте приема-передачи при передаче Вам квартиры сделать опись и состояние имущества, а при расторжении договора аренды оформить аналогичный Акт с указанием всех повреждений. При этом Акты должны оформляться с вашим присутствием. Если этого сделано не было сделано, доказать Вашу вину в ненадлежащем состоянии имущества практически невозможно.
Так и скажите: обращайтесь в суд, я Ваше имущество не ломала.
Здравствуйте.
Согласно положениям ст. 1064 ГК, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.
Если хозяйка соберет доказательства того, что в определенный период в квартире проживали вы и имущество повреждено в результате ваших действий, придется компенсировать.
Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260... и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".