Здравствуйте, на днях мою супругу обманули подростки на 1500 рублей, возле банкомата сбербанка который на тот

Здравствуйте, на днях мою супругу обманули подростки на 1500 рублей, возле банкомата сбербанка который на тот момент не работал два подростка обратились к моей жене с просьбой дать им наличными 1500 рублей, а они ей переведут с карты, начав перевод по номеру телефона, они обратились к ней по имени отчеству, чем сбили ее с толку, и показали ей скриншот с суммой 1500 рублей, на котором она не прочитала кому действительно был перевод и передала им деньги, но смс не поступило, а пока супруга проверяла баланс открыв приложение, подростков и след простыл.

, Алексей, г. Москва
Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В описанной вами ситуации усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), поскольку действия подростков были направлены на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием.

Необходимо немедленно обратиться в полицию с заявлением о совершённом преступлении. Заявление можно подать в ближайшем отделе полиции.
В заявлении подробно опишите обстоятельства:

дату, время и место происшествия;
приметы подростков (рост, одежда, возраст, поведение);
текст и фото «скриншота», если он остался;
точное местоположение банкомата;
указание на то, что перевод не поступил.
Запросите видеозаписи с камер наблюдения у банка или через полицию — они могут содержать изображения мошенников.
Снимки баланса и истории операций в мобильном банке.
Важно: даже если сумма небольшая, возраст лиц, совершивших обман, и их умысел — юридически значимы. По результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело, либо передано в комиссию по делам несовершеннолетних (если лица не достигли возраста уголовной ответственности).