Здравствуйте скажите у бывшего мужа есть доля в квартире его посадили и элементы он не сможет платить можно ли забрать долю за счёт элементов
Здравствуйте! В вашей ситуации стоит обратиться за консультацией к юристу, так как вопросы, связанные с алиментами и имуществом, требуют внимательного изучения всех обстоятельств дела.
Однако, в общем случае, алименты и доля в квартире являются разными юридическими вопросами. Алименты — это обязательства по содержанию ребенка, и они не могут быть автоматически компенсированы за счет доли в недвижимости. Если ваш бывший муж не может выплачивать алименты из-за нахождения в местах лишения свободы, долг по алиментам будет накапливаться.
Чтобы решить вопрос с алиментами, можно рассмотреть следующие шаги:
Обратиться в суд: Если алименты не выплачиваются, вы можете обратиться в суд для взыскания задолженности.
Обратиться к судебным приставам: Если есть решение суда о взыскании алиментов, судебные приставы могут предпринять меры для взыскания задолженности.
Продажа доли: Теоретически, если ваш бывший муж согласен, он может продать свою долю в квартире, чтобы погасить долг по алиментам. Однако это требует его согласия и юридического оформления сделки.
Оцените, пожалуйста, работу юриста.
Добрый день.
Если это его единственное жилое имущество, то ответ на Ваш вопрос: нет, Вы не сможете принудительно без его добровольного согласия обратить взыскание на это имущество.