Если пособие из материнского капитала зачислили 21052025 то

Если пособие из материнского капитала зачислили 21.05.2025, то когда будет следующая выплата?

, Ани, г. Волгоград
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день.

Основной закон, устанавливающий право на материнский капитал и направления его использования, это Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Конкретно ежемесячной выплате посвящена Статья 11.2 этого закона.

Детализированные правила осуществления ежемесячной выплаты, включая сроки перечисления, устанавливаются Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 № 133 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет».

Согласно этим документам и разъяснениям Социального фонда России (СФР):

—  Первая выплата поступает в течение 5 рабочих дней после вынесения положительного решения о назначении.

—  Последующие выплаты перечисляются 5-го числа месяца, следующего за месяцем начисления. Если 5-е число выпадает на выходной или праздничный день, деньги приходят накануне.

Таким образом, если пособие зачислили 21.05.2025 (это была первая выплата или выплата за предыдущий период), то следующая выплата за май 2025 года будет 5 июня 2025 года.

Надеюсь, мой ответ был полезным для Вас.