Здравствуйте, собираюсь уволиться и устроится на новое место работы на данный момент имеются исполнительные

Здравствуйте, собираюсь уволиться и устроится на новое место работы на данный момент имеются исполнительные листы нужно мне новому работодателю сообщать о них или списание будет происходить как обычно 50%

, Александра, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как передаются исполнительные листы – После увольнения судебные приставы (ФССП) направят листы новому работодателю через межведомственный электронный обмен (с 2021 года это происходит без вашего участия).
Размер удержаний – По общему правилу до 50% от зарплаты (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если у вас алименты, долги за вред здоровью или возмещение ущерба от преступления – могут удерживать до 70%.
Когда начнутся списания – Как только бухгалтерия получит исполнительный лист (обычно в течение 1-2 месяцев после трудоустройства).
Что делать, если удержаний нет – Если прошло более 2-3 месяцев, а списаний нет, лучше уточнить у приставов (риск накопления задолженности).

Сообщать работодателю не нужно, но будьте готовы, что удержания возобновятся. Если хотите уменьшить выплаты, можно договориться с приставом о рассрочке (ст. 37 ФЗ «Об ИП») или оспорить размер удержаний через суд.

Андрей Молочков
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Основными документами, регламентирующими порядок удержания, являются:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Семейный кодекс Российской Федерации.

3. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

4. Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах».

5. Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

6. Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

1. При поступлении копии исполнительного документа либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов о взыскании алиментов, постановления об обращении взыскания на доходы должника удержание денежных средств из заработной платы и иных доходов должника производится в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. Размер удержания из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Денежные средства перечисляются взыскателю денежным переводом или зачислением на лицевой счет, открытый в банке. Перевод и перечисление денежных средств производится за счет должника.

2. Информация, содержащая реквизиты, по которым необходимо перечислять взысканную с должника сумму, содержится в исполнительном документе (исполнительном листе, судебном приказе, постановлении уполномоченного органа, нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов) или постановлении судебного пристава — исполнителя об обращении взыскания на доходы должника. Перечень доходов, из которых необходимо удерживать алименты определен в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание определяется ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

3. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника не может быть удержано более 50 % заработной платы и иных доходов. Размер удержания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением на может превышать 70 % и указывается в постановлении судебного пристава-исполнителя. Размер задолженности по алиментам указывается также в соответствующем постановлении судебного пристава-исполнителя.

4. В случае, когда на удержание с должника поступило несколько исполнительных документов, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда наряду с иными требованиями в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве» являются требованиями первой очереди. Если удержанная денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований всех исполнительных документов одной очереди в полном объеме, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

5. В случае удержания из доходов должника по исполнительному документу о взыскании алиментов, должностные лица организации или иные лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, в соответствии со ст. 117 Семейного Кодекса РФ производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, который определяется ФЗ «О минимальном размере оплаты туда». Об указанной индексации вышеуказанные лица обязаны издать распорядительный документ (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

6. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов, а также при прекращении алиментных обязательств по достижении ребенком совершеннолетия, полного погашения задолженности по исполнительному документу уполномоченные лица юридического лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и возвратить копию исполнительного документа с отметкой о произведенных выплатах (ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 111 Семейного Кодекса РФ). В случае если работодатель не выполнит обязанность по сообщению информации об увольнении работника, в том числе плательщика алиментов, к лицам, ответственным за предоставление такой информации могут быть применены меры административной ответственности.

7. Судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», п.п. 16 п. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе проверить наличие исполнительного документа, правильность удержаний, правильность и своевременность перечислений денежных средств взыскателю. При проверке бухгалтерии судебному приставу-исполнителю организация или лицо, выплачивающее должнику периодические платежи, обязаны предоставить для изучения финансовые документы, касающиеся начисления и выплаты заработной платы должнику, и платежные документы о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.

8. В случае невыполнения должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя, виновные должностные лица в соответствии со ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве» могут быть подвергнуты судебным приставом-исполнителем штрафу в порядке и размере, установленном законодательством РФ об административных правонарушениях. При наличии в действиях должностного лица, умышленно не выполняющего законные требования судебного пристава-исполнителя или препятствующего их выполнению, либо иным образом нарушающего законодательство об исполнительном производстве, признаков состава преступления, судебный пристав-исполнитель принимает меры по привлечению указанного лица к уголовной ответственности в соответствии со ст. 315 УК РФ.

Таким образом, удержания будут не более 50 процентов