Могут ли забрать мою долевую собственность?

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: взял кредит, он вырос до 157 тысяч, хочу оформить банкротство. Есть доля в собственности квартиры, но проживаю без прописки в комнате жены. Могут ли забрать мою долевую собственность?

, Ktwb ktzn, г. Бодайбо
Андрей Молочков
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Имущество, которое не подлежит изъятию
Перечень имущества, которое защищено от изъятия, прописан в п. 1 ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 закона № 127-ФЗ:

Единственное жильё, а также участок, на котором стоит жилой дом.
Транспортное средство, если оно нужно для инвалида.
Мебель и бытовая техника: холодильник, плита и всё то, что нужно для бытовых нужд.
Денежные средства в размере прожиточного минимума в регионе. При расчётах, сколько оставить должнику «на жизнь», суд может учесть и лиц, которые находятся на иждивении должника.
Рабочие инструменты и оборудование для работы не дороже 10 000 рублей.
Личные вещи, которые не относятся к предметам роскоши.
Награды, памятные знаки, призовые кубки и пр.
Продукты питания.
Дополнительные средства для жизни сельского жителя: топливо для отопления, семена для посева, скот (для собственного потребления, не для продажи), домашние животные не для разведения и продажи (даже если это дорогой породистый кот).

В каком случае могут забрать единственное жильё
Могут ли забрать единственное жильё при банкротстве физического лица – это главный вопрос, который волнует должников. Да, могут, если недвижимость куплена в ипотеку и находится в залоге у банка.

В остальных случаях действует запрет на изъятие единственного жилья в пользу кредиторов. Более того, сейчас должник может оставить себе даже ипотечный квартиру, если заключит отдельное соглашение с банком-кредитором.

Изъятие имущества, оформленного на супругов

Могут ли забрать квартиру при банкротстве физического лица, если она оформлена на супруга? Да, если квартира для должника – не единственное жильё.

Но что будет, если квартира не единственная, но у неё есть несколько собственников? Например, она оформлена в долях, как это часто бывает, если она куплена на маткапитал или получена по наследству.

В случае долевой собственности суд обязан учесть интересы других владельцев. При этом он может принять разные решения. Чаще всего в таких спорах удаётся достигнуть консенсуса. Например, один из сособственников выкупает долю у должника, а полученные деньги идут на погашение долгов перед кредиторами. Или недвижимость продают на торгах, а собственникам выплачивают средства пропорционально долям. Такой же механизм действует, если совладельцы – несовершеннолетние дети.

В любом случае без учёта интересов совладельцев недвижимость тронуть не могут. Если не удаётся договориться, то суд принимает решение по своему усмотрению. Просто так забрать квартиру, оформленную в долях, никто не имеет права.