Добрый день у нас вчера случилось не приятность, дочь 5 лет достала мои таблетки, которые я пью тераксин, и

Добрый день у нас вчера случилось не приятность, дочь 5 лет достала мои таблетки , которые я пью тераксин, и выпила 10 шт, вызывала скорую делали промывания, через три часа приезжала другая скорая, смотрела ее, сегодня сказали придет педиатр из поликлиники, я так поняла, после разговора скорой, что скорей всего пдн заинтересуется нами, от госпитализации мы вчера отказались. Очень переживаю, что мне ждать теперь... Скажите к чему быть готовым, спасибо за ответ

, Лена, г. Москва
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Разговор будет. Однако если к Вам ранее вопросов не возникало, то Вы отделаетесь простой профилактикой.

Лена
Клиент, г. Москва
Была проблема, сын старший была попытка суицида, стояли на учёте.

В Вашем случае мне нужно знать детали. Однако, исходя из того, что Вы описали скажу лишь одно: на мой взгляд, на данном этапе нет оснований для изъятия у Вас детей. Однако к беседе подготовьтесь, и квартиру с холодильником приведите в порядок (если что не так). Также при беседе эмоций (слёз) не жалейте, лишним не будет.

Тем не менее, органы опеки и попечительства могут забрать ребёнка из семьи, когда существует угроза его жизни или здоровью (ст. 77 Семейного кодекса РФ). Некоторые основания для изъятия:

1) стойкая алкогольная или наркотическая зависимость родителей;
2) умышленное совершение родителями насильственных действий в отношении ребёнка (побои, жестокое обращение, насильственные действия сексуального характера);
3) привлечение малолетних детей к попрошайничеству, воровству или другому способу добывания денежных средств;
4) оставление ребёнка в опасности;
5) аморальное или асоциальное поведение законных представителей ребёнка;
6) антисанитарные условия в жилом помещении;
7) ненадлежащее состояние или отсутствие спального места для ребёнка;
8) отсутствие необходимых для ребёнка продуктов или наличие испорченных и просроченных продуктов.

В экстренных случаях опека может забрать ребёнка без решения суда, но в дальнейшем суд обязан рассмотреть правомерность такого действия. В других ситуациях процесс осуществляется через судебное разбирательство, в ходе которого оцениваются факты и принимается окончательное решение. Важно помнить, что вмешательство органов опеки происходит только при наличии серьёзных оснований, а процедура сопровождается проверками, сбором доказательств и юридическими процедурами.