После подачи уточнённой декларации 3-НДФЛ через личный кабинет образовалась задолженность
Здравствуйте!
После подачи уточнённой декларации 3-НДФЛ через личный кабинет образовалась задолженность. Ранее я уже получал имущественный и социальные налоговые вычеты. В уточнённой декларации добавил вычет по процентам по ипотеке.
На горячей линии ФНС мне сообщили, что, возможно, я не учёл ранее полученные вычеты. Однако при заполнении декларации я указал соответствующие суммы и приложил необходимые документы.
Прошу помочь разобраться в ситуации и пояснить, почему возникла задолженность. Во вложении — копии как первичной, так и уточнённой декларации.
Заранее благодарю за помощь!
- 2023(уточненная).pdf
- 2022(первичная).pdf
- 2022(уточненная).pdf
- 2023(первичная).pdf
Добрый день, Александр.
Проверил декларации, нарушений не обнаружил. Все отражено верно. Задолженность могла образоваться из-за подачи уточненной декларации 2022, а в первичной декларации 2023 перенос имущественного вычета не был отражен. Предлагаю дождаться проверки уточненных деклараций и принятия решений по ним. Либо напишите личное обращение через личный кабинет налогоплательщика в ИФНС с вопросом о возникшей задолженности.
Какой размер задолженности отражен в личном кабинете?
Александр, здравствуйте.
Прошу помочь разобраться в ситуации и пояснить, почему возникла задолженность.
По проверке деклараций -это только гадать, таким способом Вы не поймете, в чем дело.
Во-первых, по результатам камеральных проверок, проведенных на основании представленных уточненных деклараций составляется акт налоговой проверки (см. ст.100 НК РФ).
Требования к его содержанию, среди прочих, являются
12) документально подтвержденные факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки, или запись об отсутствии таковых;
13) выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи настоящего Кодекса, в случае если настоящим Кодексом предусмотрена ответственность за данные нарушения законодательства о налогах и сборах.
Кроме того, недоимка по налогу, формирующая отрицательное сальдо по ЕНС, возникает при недоплате налогов -см.п.3 ст.11.3 НК РФ, чего, исходя из ситуации, быть в принципе не могло.
Нужно анализировать не только поданные декларации, но и акты налоговых проверок, а также иные разделы ЛК, в частности, в ЛК налогоплательщика в разделе ЕНС имеется кнопка «детали», проверять информацию, имеющуюся там. Возможно, заказать справки о сальдо ЕНС и т.п. и т.д.
Иными словами, в ситуации нужна аналитическая/исследовательская работа гораздо шире, нежели проверка самих деклараций.
И уже в зависимости от результатов -обращаться в ИФНС, либо что-то снова корректировать, либо требовать корректировки ЕНС.
С уважением
У Вас размер имущественного вычета на приобретение/строительство 2 000 000 или 772 761,72?
Пункты 1.8. и 2.6. первичной декларации 2022.
Судя по суммам задолженности к возврату требуют вычеты по декларациям за 2022 и 2023 годы.