Отказывают на основании, что отказалась от НСУ, положен как семье погибшего ВБД
У ребенка эпилепсия, отказывают в выдаче бесплатных лекарств.Живем в Нижегородской области.Группа инвалидности не установлена. Отказывают на основании, что отказалась от НСУ, положен как семье погибшего ВБД. Правомерен ли отказ?
Здравствуйте.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и его статьи:
Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/6137525ea7f6cddb3c6f8e0f8c2b5306a441bd4c/#dst20
Из статьи следует:
В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий...
6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/
Из статьи следует:
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Значит в рамках НСУ уже его не получить в связи с отказом.
Порядок регулирует Приказ от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573663451
Из Приказа следует:
С дополнительными разъяснениями социального фонда рФ, вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Т.е. действительно, для возобновления предоставления части НСУ или полностью, следует подать заявление о возобновлении о 1 октября текущего года, на период с 1 января года следующего за годом подачи заявления.
Таков порядок.
С учётом моих ответов выше далее:
Если в рамках НСУ и был отказ, то да правомерен.
По иным основаниям следует обращаться к лечащему врачу или руководителю медицинской организации, для обеспечения возможным лекарственным препаратом в рамках территориальной программы ОМС.
Общий порядок закрепляется в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/c5ad3ff40f5cb890081c5926892fa5badb696d1f/
Из статьи следует:
Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300493218
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».