Бремя всей суммы теперь перекладывается на одного ответчика?

Солидарный долг в муниципальном жилье,

ответчиков было трое,на данный момент двое умерли.

, Вадим, г. Москва
Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Нет, долг не переходит полностью на одного оставшегося в живых ответчика, если он был солидарным.

Если долг был солидарным, каждый из должников отвечает перед кредитором за весь долг, но между собой они делят ответственность пропорционально (если иное не указано в договоре или законе).

 1. Если у умерших есть наследники, и они приняли наследство:
 • Доля долга переходит к наследникам, но в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
 • Кредитор может предъявить иск к оставшемуся в живых должнику и/или к наследникам умерших.
 2. Если наследники отсутствуют или наследство не принято:
 • Эти долги прекращаются по умершим (при отсутствии правопреемства).
 • Оставшийся в живых не отвечает за долю умерших.

Таким образом, оставшийся в живых ответчик не обязан выплачивать всю сумму долга, если у умерших:
 • есть наследники, которые приняли наследство — долг частично перешёл к ним;
 • нет наследников — долг по их части прекращается.

В случае если с Вас требуют оплату всей суммы, то Вы можете подать исковое заявление в суд или запрос в УК, в зависимости от Вашей ситуации.

С уважением, юрист Гаштова Ляна.

Вадим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Ляна,
а если уже списывают судебные приставы?

Судебные приставы списывают на основании имеющихся у них данных о должниках. Возможно ли что они не владеют информацией о наследниках умерших?

Либо Вы можете обратиться к ним с жалобой о незаконном взыскании с Вас сумм не подлежащих к выплате с солидарного должника. Подозреваю, что ССП отнесется к такой жалобе несерьезно, но в таком случае Вы имеете полное право подать жалобу на действия судебного пристава уже в суд. И в судом Ваша жалоба не может быть оставлена без внимания.