Подскажите, какой перечень документов является правомерным для выплаты участникам КТО на территории

Подскажите ,какой перечень документов является правомерным для выплаты участникам КТО на территории Курской ,Белгородской и Брянской областей ,а так же ,если платят за КТО ,то правомерно ли лишать выплаты 2% за нахождение на полевом выходе или в длительной командировке

Уточнение от клиента
В воинской части, где я прохожу службу, вне служебной командировке, в выплате отказались, ссылаясь на отсутствие выписки из приказа командира части, установленного каким-то перечнем
, Владислав, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день.

Курской, Белгородской и Брянской областей

  Что касается именно «Курской, Белгородской и Брянской областей», то здесь ключевым является статус этих территорий и режим, который там установлен (например, режим повышенной готовности, режим КТО). Выплаты могут быть связаны с:

    — Участием в боевых действиях или специальных операциях: если военнослужащий или сотрудник других силовых структур непосредственно участвовал в операциях, которые признаны боевыми действиями или специальными операциями в рамках КТО.

    — Выполнением задач в условиях повышенной опасности: даже если нет прямого участия в боевых действиях, но выполнение служебных обязанностей сопряжено с риском для жизни и здоровья в условиях КТО.

    — Получением ранения, травмы, контузии: если таковые получены при выполнении задач в зоне КТО.

перечень документов является правомерным для выплаты участникам КТО

  —   Документы, подтверждающие участие в КТО: это могут быть выписки из приказов, распоряжений, боевых донесений, журналов боевых действий, подтверждающие факт участия в операциях.

—   Документы, подтверждающие период пребывания в зоне КТО: командировочные удостоверения с отметками, справки из воинских частей/подразделений.

—   Личные документы: удостоверение личности, военный билет (для военнослужащих).

—   В случае ранения/травмы: медицинские документы, справки о ранении, заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

—   Банковские реквизиты для перечисления выплат.

Точный перечень документов может устанавливаться ведомственными нормативными актами (Министерства обороны РФ, МВД РФ, Росгвардии и т.д.) в зависимости от принадлежности участника. Рекомендую изучить относящиеся к Вам нормативные акты.

 Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»: Определяет правовые и организационные основы противодействия терроризму, в том числе статус участников КТО.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. № 1074 «О дополнительных выплатах отдельным категориям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»: Устанавливает размеры и порядок осуществления дополнительных выплат за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья.

Приказы и иные нормативные акты соответствующих ведомств (Министерства обороны РФ, МВД РФ, Росгвардии и т.д.): Эти документы детализируют порядок осуществления выплат, перечень должностей, виды операций, за которые положены дополнительные выплаты. Например, Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 690 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им отдельных выплат».

правомерно ли лишать выплаты 2%

    Данный вопрос регулируется тем же Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. № 1074 и ведомственными актами. Как правило, дополнительные выплаты за выполнение задач в условиях КТО не должны зависеть от нахождения на полевом выходе или в длительной командировке, если эти мероприятия непосредственно связаны с выполнением задач в зоне КТО.

   Однако могут быть нюансы, если:

    — Полевой выход или командировка не связаны напрямую с участием в КТО, а являются частью обычной служебной деятельности, которая не предполагает повышенного риска.

    — Ведомственные акты предусматривают иные условия для начисления или прекращения таких выплат в зависимости от конкретного характера служебных обязанностей.

Таким образом, законодательство РФ предусматривает социальные гарантии и меры поддержки для лиц, участвующих в контртеррористических операциях. Однако система выплат достаточно сложна и детализирована ведомственными актами. Ключевым моментом является подтверждение факта участия в КТО, а также выполнения задач, которые влекут за собой право на дополнительные выплаты. Простое нахождение на территории, где введен режим КТО, не всегда автоматически дает право на все виды выплат; необходимо именно участие в мероприятиях по противодействию терроризму. Вопросы, касающиеся лишения выплат, требуют детального изучения приказа или нормативного акта, на основании которого производится лишение, и сопоставления его с обстоятельствами службы.

Если вы являетесь участником КТО на территории Курской, Белгородской или Брянской областей и вам положены выплаты, то правомерным перечнем документов будет тот, который подтверждает ваше непосредственное участие в контртеррористических мероприятиях, период пребывания в зоне КТО, а также личные данные. Лишение выплаты 2% за нахождение на полевом выходе или в длительной командировке при участии в КТО является неправомерным, если эти мероприятия непосредственно связаны с выполнением задач в зоне КТО.

Надеюсь, мой ответ был полезным для Вас.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Владислав, здравствуйте! Согласно официальной информации НАК, на территориях Вами перечисленных ранее был введен режим КТО.

nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii/na-territoriyah-belgorodskoy-bryanskoy-i-kurskoy.html

Соответственно — применяются необходимые меры и временные ограничения в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

-----

Ответ на ваш вопрос содержится в Указаниях Первого заместителя Министра обороны РФ от 12 декабря 2024 г. №205/2/552дсп и №205/2/553дсп, как мы видим на гриф ДСП ( нет этих документов в свободном доступе)

в выплате отказались, ссылаясь на отсутствие выписки из приказа командира части, установленного каким-то перечнем

Вам устно отказали или письменно? Если устно, то подайте Рапорт, подробно изложив ваши обстоятельства,  пусть разъяснят подробно, что за НПА, на основании которого они дают отсылку к перечню

п  107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

С уважением!