Это возможно или нужно кому-то из родителей обязательно быть прописанным в квартире?

Здравствуйте, такая ситуация: Живем в квартире которая в собственности мужа, но он прописан по другому адресу, а тут у него временная регистрация. У меня прописка по другому адресу, там же прописан и ребенок 11 лет.

Для перевода в другую школу, хотим прописать ребенка по адресу регистрации мужа. Это возможно или нужно кому-то из родителей обязательно быть прописанным в квартире?

, Татьяна, г. Балабаново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш вопрос не вполне понятен

хотим прописать ребенка по адресу регистрации мужа

 нет препятствий. Почему Вы при этом спрашиваете

 для Вас «регистрация» и «прописка» означает разное что ли? Сейчас прописки нет вовсе. Есть регистрация по месту жительства, есть регистрация по месту пребывания.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — в вашем случае одного из родителей. Таким образом, ребенок 11 лет может быть зарегистрирован по месту жительства  или пребывания только там, где такую же регистрацию уже имеет его родитель. Другой вопрос, подойдет ли для выбранной Вами школы регистрация по месту пребывания, чтобы туда попасть.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).