Куда нужно подавать заявление на развод, если супруг находится под заключением более трех лет, и есть общий ребенок, но споров не по ребенку, не по имуществу нет?

Добрый день. Куда нужно подавать заявление на развод, если супруг находится под заключением более трех лет, и есть общий ребенок, но споров не по ребенку, не по имуществу нет?

, Валентина, г. Воскресенск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Вы можете развестись через ЗАГС.

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (п. п. 1, 2 ст. 19 СК РФ; п. 1 ст. 34 Закона N 143-ФЗ):

при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.