Подскажите пожалуйста у моей мамы была кредитная карта Тинькофф 21 сентября 2024 года мама умерла долг не был полностью погашен банк подал иск в суд на меня потому что я являюсь наследником
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у моей мамы была кредитная карта Тинькофф 21 сентября 2024 года мама умерла долг не был полностью погашен банк подал иск в суд на меня потому что я являюсь наследником
, Александр, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Здравствуйте.
банк действительно имеет право требовать погашения долга покойного заемщика с наследников, НО только в пределах стоимости унаследованного имущества. Ни о каком автоматическом переходе долгов на наследника лично — речи не идет.
Вы не отвечаете лично по долгам умершей мамы, если не приняли наследство.
Если наследство принято — вы отвечаете только в пределах его стоимости.
Если банк требует больше — это противоречит ст. 1175 ГК РФ, и вы вправе оспорить иск.