Такой вопрос: мне дадут опеку над девочкой, если она откажется от своих родительских прав?
Здравствуйте.
Ситуация такая, что я воспитываю один 2-х детей. Сын от меня, документ об установлении отцовства есть, а вот дочка не от меня, проживает со мной по нотариально заверенной доверенности. Забрал детей т.к мать начала употреблять наркотики 2 года назад. Сейчас она находится под следствием по пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ. У нее подписка о невыезде. Такой вопрос: мне дадут опеку над девочкой, если она откажется от своих родительских прав? У меня в прошлом были судимости за кражу, разбой. Все уже погашены 10 лет назад. Более я никуда не привлекался, работаю официально, везде хорошие характеристики, имеется 3-х комнатная квартира.
Добрый день!
Чтобы узнать, можно ли взять ребёнка под опеку, и проверить наличие судимостей, нужно обратиться в органы опеки.
По статье 146 Семейного кодекса РФ, люди с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие или особо тяжкие преступления не могут стать опекунами детей.
Однако Конституционный суд РФ разрешил гражданам с погашенной судимостью за нетяжкие преступления быть опекунами. Такие дела рассматривают районные суды.
При принятии решения органы опеки учитывают личные качества человека, его здоровье, способность воспитывать ребёнка, а также отношения с членами семьи, которые живут с ним.
Решение принимается на основе документов и обследования условий жизни заявителя. Это решение можно обжаловать в суде.