2 Если я обучался в институте на прикладной информатике и если я буду обучаться на прикладной информатике в колледже это будет считаться основанием для получения отсрочки по указу?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня интересует следующий вопрос касательно Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/#dst100007
Я заканчиваю учебу в институте по программе бакалавриата и имею также звание офицера запаса, т.к закончил военну кафедру.
Вопрос следующий:
1) Если я допустим поступлю на обучение в колледж в 2025 году , для
меня данный указ будет действовать и я смогу получить отсрочку, при
условии что это будет мое первое среднее проф образование.
2) Если я обучался в институте на прикладной информатике и если я буду
обучаться на прикладной информатике в колледже это будет
считаться основанием для получения отсрочки по указу ?
Спасибо за ответы!
Здравствуйте
Отсрочку получаете в любом случае, если для вас средне специальное образование будет впервые.
главное
1. образование этого уровня идет впервые
2. очная или очно- заочная форма
3. гос. аккредитация у вуза или колледжа
Вопрос регулируется 2 указами
Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712
вуз или колледж может быть негосударственным
Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020
Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.
Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001
Здравствуйте!
Да, Вы не будете подлежать призыву ввиду того, что данный уровень образования Вы будете получать впервые (Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»).
Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования
Высшее образование и среднее специальное, согласно ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» являются разными уровнями образования.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
Добрый день!
Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от призыва студентам ВУЗов и образовательных организаций среднего профессионального образования с государственной аккредитацией, которые получают образование соответствующего уровня очно либо очно-заочно в первый раз.
Если Вы впервые будете учиться в колледже, право на отсрочку от призыва по мобилизации у Вас будет.
Можно брать, и в отличие от отсрочки по срочной службе, тут нет ограничения по сроку увеличения обучения. Для срочников это год. По мобилизации такого ограничения нет. Правда и призыв по мобилизации сейчас не ведётся.
Отсрочка сохраняется пока или не 8акончили программу обучение или не отчислились.