Могу ли я сдать в аренду квартиру этому человеку и если да, то как лучше оформить договор?
Хочу сдать квартиру. Клиент согласен со всеми условиями, но у него нет паспорта РФ, только ВНЖ. Постоянная регистрация (прописка) в РФ имеется, но по другому адресу.
Здравствуйте.
Да, можно.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющее вид на жительство (ВНЖ) и постоянную регистрацию в РФ, вправе быть арендатором (нанимателем) жилья в России.
Статья 1 и 421 Гражданского кодекса РФ — свобода граждан в заключении договоров, в том числе аренды.
Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:Ст. 2, п. 1: лица с ВНЖ обладают большинством прав, как у граждан РФ, включая право проживать, арендовать, снимать жилье.
Если у него есть:
ВНЖ (действующий),
постоянная регистрация (по любому адресу в РФ),
— вы вправе заключить с ним договор аренды квартиры. Гражданство РФ не требуется.
Доброе время суток!
У этого иностранца имеется обязанность встать на учет (зарегистрироваться) по месту своего фактического пребывания согласно ФЗ №109-ФЗ от 18.07.2006 .
С июля 2018 года законом запрещено ставить иностранцев на учет по адресу, где они фактически не проживают – регистрация должна быть именно по месту проживания арендатора-иностранца.
Регистрация- это подача уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в органы МВД. По общему правилу принимающая сторона (например, собственник квартиры) должна подать такое уведомление в течение 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца.
Принимающая сторона представляет уведомление в ТО МВД России непосредственно или через МФЦ либо направляет его почтовым отправлением не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания (за исключением установленных законом случаев) (часть 3 статьи 20 Закона № 109-ФЗ; подпункт 20, 20(1), 22, 27 Правил, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 9).
По общему правилу к уведомлению необходимо приложить копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с информацией о данном гражданине и (или) отметками о пересечении границы, а также копии миграционной карты и документа, подтверждающего право пользования предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания помещением (п. 28(1) Правил).
При этом копию миграционной карты можно не предоставлять (не направлять): содержащиеся в ней данные об иностранном гражданине ТО МВД России проверит на основании имеющихся сведений.
Собственник помещения также вправе не предоставлять копию документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, если такие сведения находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления, а только указать эти данные в уведомлении (пункт 28.4 Правил)