График с 9 до 18, врачи могут к нам направить даже после того как заканчиваются мой график, если я откажу в приеме пациента от врача после своей рабочей смены
Добрый день. Хочу проконсультироваться на счет работы. Я работаю рентгенлаборантом в частной клинике , в данный момент почти 3 недели я работаю одна . График с 9 до 18 , врачи могут к нам направить даже после того как заканчиваются мой график , если я откажу в приеме пациента от врача после своей рабочей смены. Это могут за это уволить ?
Добрый день! Изучите внимательно условия вашего трудового договора он должен содержать режим рабочего времени.
Это могут за это уволить ?
Нет уволить вас не могут, в виду отсутствия оснований. Трудовое законодательство так же содержит ограничение для работодателя в контексте использования сверхурочного труда. (ст. 99 ТКРФ). Работа выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени возможна только с согласия работника (письменного). Вам рекомендую обсудить этот вопрос с непосредственным руководителем и урегулировать его.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если происходит увеличение рабочего времени, как переработка, то, оплата по всем переработкам сверхурочной работы согласно ст. 99 ТК РФ, компенсируется повышенной оплатой на основании ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха.
Данный режим работы возможен только с письменного добровольного согласия работника, но если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши трудовые права, у Вас есть право обратиться в инспекцию по труду для проведения проверки законности действий работодателя.
Доброго Вам дня