Здравствуйте, подскажите, может ли МЧС проверять СНТ?

Здравствуйте,подскажите,может ли МЧС проверять СНТ?

, Людмила, г. Бодайбо
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да, МЧС может проверять СНТ, если оно зарегистрировано как юрлицо. Проверяют в основном пожарную безопасность: проезды, водоисточники, наличие плана эвакуации и т.д.

Если СНТ не зарегистрировано как юрлицо, проверять могут только участки и зоны общего пользования, при наличии оснований.

Для дальнейшей консультации  обращайтесь ко мне в чат. По правилам консультация платная.

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.

Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Да, МЧС имеет право проводить проверки садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) на предмет соблюдения норм и правил пожарной безопасности. Эти мероприятия могут  включать проверку наличия необходимых средств пожаротушения, а также соблюдение других требований, направленных на предотвращение и ликвидацию пожаров.

Добрый день.

Если у вас ситуация, при которой вы являетесь членом СНТ, председателем СНТ или другим должностным лицом СНТ, и к вам поступила информация о возможной проверке со стороны МЧС, то вам необходимо подготовиться к этой проверке, обеспечив соблюдение требований пожарной безопасности на территории СНТ, так как это законно.

ст. 21 ФЗ от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» указывает, что государственный пожарный надзор осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора в целях обеспечения пожарной безопасности и предупреждения пожаров.

ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Хотя этот закон напрямую не регулирует проверки МЧС, он устанавливает правовой статус СНТ и его членов, а также обязанности по соблюдению законодательства, включая требования пожарной безопасности.

Таким образом, МЧС имеет полное законное право осуществлять проверки соблюдения требований пожарной безопасности на территории СНТ, поскольку СНТ, как и любые другие организации и граждане, обязаны выполнять требования законодательства о пожарной безопасности. Несоблюдение этих требований может повлечь за собой административную ответственность.

Надеюсь, мой ответ был полезным для Вас.