Брачный договор после ипотеки
Здравствуйте! О заключении брачного договора после ипотеки. Мы с мужем покупали квартиру в ипотеку, платить ещё долго, собственность совместная с обременением банка. Договор оформлен на меня - муж созаёмщик, плачу я. Подскажите пожалуйста можно ли предусмотреть в брачном договоре, что в случае развода квартира переходит в мою собственность, платежи по ипотеке продолжаю платить в полном объёме (муж от созаёма не отказывается). Переоформление договора с банком крайне нежелательно (риск потерять субсидию).
В какой момент и как можно будет переоформить собственность на основании брачного договора в случае развода: до или после погашения кредита?
Спасибо!
Екатерина, безусловно вы можете составить такой договор.
Ст. 40 СК определяет, что Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
у вас есть по сути залоговое обременение со стороны банка. Стало быть, пока кредит не выплачен — делить невозможно без согласия банка. Кроме того, пока вы в браке, независимо от того кто платит, считается чтот платежи идут от обоих супругов. Стало быть необходимо условие о том что по исполнению кредитных обязательств (в браке это будет или нет) квартира отходит вам в собственность