От сбербанка мы получили выплату по страховому договору, но теперь управляющая отказывается выплачивать компенсацию за ущерб

произошло затопление квартиры, вина на управляющей компании. дополнительно квартира была застраховано в сбербанке. от сбербанка мы получили выплату по страховому договору, но теперь управляющая отказывается выплачивать компенсацию за ущерб. ссылаясь на то, что мы уже получили выплату от страховой компании. законно ли это?

, Павел, г. Екатеринбург

Доброго дня Павел, все зависит от того есть ли разница между полученной страховой выплатой и стоимостью восстановительного ремонта.

Страховая компания перед выплатой должна была потребовать у Вас произвести оценку причиненного ущерба. Думаю, что соответствующая оценочная экспертиза была Вами проведена.

В случае если страховая выплата не покрывает Ваши расходы, то Вы вправе требовать оплаты разницы с лица виновного в причинении ущерба, то есть в Вашем случае с управляющей компании.

При отказе УК в компенсации разницы между страховой выплатой и действительной стоимостью восстановительного ремонта Вы вправе после направления официальной претензии обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов.

Если ответ был полезен кликните на "+".

Могу оказать помощь в составлении претензии и искового заявления… обращайтесь.