А так же подскажите как опека может отследить, был ли перевод денежной части доли на счета детей, если к примеру я им выписку не привезу?

Здравствуйте! В собственнности имеются две квартиры, одна из них куплена с использованием материнского капитала. Сейчас хочу продать квартиру с долями детей. Опека требует перечисление денежных средств, а так же перевыделение долей в уже имеющейся собственности. Подскажите на сколько это правомерно требовать и долю и денежные средства. А так же подскажите как опека может отследить, был ли перевод денежной части доли на счета детей, если к примеру я им выписку не привезу? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Органы опеки, как правило, разрешают продать недвижимость, если родители выполнят следующие условия:

1. Приобретут новое жильё и обеспечат детям соразмерную долю. Доля ребёнка должна быть не меньше, чем в старой квартире, а лучше — больше.
2. Стоимость детской доли в новом жилье останется прежней. Ребёнок не должен потерять в деньгах.
3. Условия проживания несовершеннолетнего не ухудшатся. Органы опеки оценят новый дом или квартиру, проверив наличие всех необходимых коммуникаций и состояние объекта.

После завершения сделки нужно предоставить органам опеки документы, подтверждающие выполнение условий продажи квартиры с детскими долями. Это могут быть выписка из ЕГРН или информация с расчётного счёта ребёнка, если семья обязалась перевести деньги от продажи его доли в банк.

Если условия опеки не будут соблюдены, возможны судебные разбирательства и аннулирование сделки. Это предусмотрено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. №25.