На какие нормы закона ссылаться?
Здравствуйте, помогите решить ситуацию.
Есть земля. На ней два здания. Одно в собственности, другое в аренде училища. Земля между ними государственная.
Арендатор хамит собственнику (20 лет уже владеет), ведет себя совсем не этично и нагло. Арендатор моет свою технику: трактор, бульдозер, грузовики и по всей территории растекается грязь. Арендатор за собой не убирает и придумывает различные «отмазки». Подскажите, как можно его усмирить? На какие нормы закона ссылаться ?
Здравствуйте! Подавайте жалобы в прокуратуру и администрацию на действия Арендатора, он в таком случаи нарушает нормы пользования землей и экологические нормы.
КоАП РФ Статья 8.6. Порча земель
2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления
Поскольку земля государственная, обратитесь к арендодателю в муниципалитет. Сначала подавайте жалобу в муниципалитет, а если не поможет, то жалуйтесь в прокуратуру.
Ссылайтесь на ст. 54 ЗК РФ, которая позволяет изымать землю у арендатора за ненадлежащее использование.
Ну и тут усматривается нарушение условий договора аренды
ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Некорректное поведение арендатора (хамство) само по себе не является основанием для юридической ответственности, но вот действия нарушающие гражданское законодательство — да.
Корректировка, если земля не голая, на ней асфальт, как можно здесь подойти?
Принципиально ничего не меняется. Наличие асфальта никак не дает права нарушать экологические нормы. Отходы от эксплуатации техники также должны утилизироваться надлежащим образом (в соответствии с классом отхода), асфальт также имеет пористую структуру, что никак не защищает от проникновения в почву и сточные воды. Кроме того, от агрессивных масел асфальт разрушается, что также является нарушением по управлению арендным имуществом. Арендатор обязан соблюдать правила эксплуатации муниципального имущества. Порча асфальта может быть расценена как нарушение.
Также еще и местные правила благоустройства нужно смотреть. Местные правила благоустройства как правило включают требования к содержанию асфальтированных территорий в чистоте. Например:
— Запрет на сброс загрязняющих веществ на асфальт.
— Обязанность убирать за собой после хозяйственной деятельности.
Кроме как начинать с жалоб в Вашем случае и ничего не остается. Только нарушения фиксируйте на фото. И первоначальную оценку прежде всего ситуации должна дать местная администрация.