Где могу получить справку номер 8?
Какие нужны документы?
Добрый день, Елена.
Справка формы №8 — это свидетельство о регистрации по месту жительства ребёнка до 14 лет. Документ подтверждает факт регистрации по определённому адресу.
Оформить справку можно, например, через портал «Госуслуги». Для этого нужно:
Подготовить документы для заполнения формы.
Заполнить бланк заявления на странице услуги, где указываются данные о заявителе и лице, о котором запрашивается адресная информация.
Дождаться уведомления о приёме заявления в течение одного рабочего дня. Статус документа изменится на «Принято».
Получить готовую справку лично в паспортном столе, заказным письмом на почте по месту пребывания или на электронную почту.
Также оформить справку можно в МФЦ. Для этого нужно взять с собой свидетельство о рождении ребёнка (и ксерокопию, и оригинал), паспорт того из родителей, по месту проживания которого планируется зарегистрировать ребёнка, правоустанавливающие документы на жильё, в котором ребёнок будет зарегистрирован.
Добрый день, Елена.
Справку № 8 (свидетельства о регистрации по месту жительства ребёнка) можно получить в следующих местах:
— Многофункциональный центр (МФЦ).
— Паспортный стол, закреплённый за местом будущей регистрации.
— ЖЭК по месту проживания родителей.
— Управляющая организация при наличии собственного паспортного стола.
Также заявку можно подать онлайн на портале «Госуслуги». Для этого потребуется заполнить заявление и предоставить минимальный пакет документов.
Для получения справки № 8 обычно нужны следующие документы:
— Заявление. Его может заполнить отец, мать или законный представитель несовершеннолетнего.
— Свидетельство о рождении ребёнка. Должна стоять печать, подтверждающая, что ребёнок — гражданин Российской Федерации.
— Паспорта представителей, если они имеют общую прописку. Если регистрация есть только у одного из родителей, ребёнка можно будет прописать именно по этому адресу.
— Акт органа опеки о назначении опекуна (при наличии такового).
Если планируется зарегистрировать ребёнка по адресу, по которому ни один из родителей не имеет регистрации, нужно получить доверенность от собственника (собственников) соответствующей недвижимости или необходимо личное присутствие собственника (всех собственников). В иных случаях согласие (доверенность, личное присутствие) посторонних лиц не требуется.