Входит ли наша травма в перечень от 1988 года 855 в докуменье экспертное мнение не входит а печать стоит что входит
- IMG-20250513-WA0016.jpg
- IMG-20250513-WA0012.jpg
- IMG-20250513-WA0010.jpg
- IMG-20250513-WA0011.jpg
- IMG-20250513-WA0009.jpg
- IMG-20250513-WA0007.jpg
- IMG-20250513-WA0008.jpg
- IMG-20250513-WA0001.jpg
Здравствуйте! На основании представленных документов можно сделать следующий анализ ситуации. У старшего сержанта Карпенкина Сергея Евгеньевича зафиксировано осколочное ранение мягких тканей шеи, кистей, бедра и стопы, полученное 04.05.2025 года, а также обнаружено металлическое инородное тело в мягких тканях шеи по данным СКТ от 08.05.2025. Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.07.1998 № 825, которое определяет перечень травм и заболеваний, дающих право на выплаты и льготы, подобные повреждения должны в него входить, особенно учитывая наличие инородного тела (п. 1.1.2) и нарушение функций (п. 1.1.3). Однако в заключении врача указано, что травма не входит в перечень, хотя печать стоит, что создает противоречивую ситуацию.
Во-первых, необходимо запросить письменное разъяснение у лечащего врача или начальника медицинской части, почему ранение не было включено в перечень, несмотря на соответствие критериям. Во-вторых, если ответ не удовлетворит, следует подать жалобу в вышестоящую инстанцию, такую как военно-врачебная комиссия (ВВК) или военная прокуратура, приложив все имеющиеся документы: справку о ранении № 862/4443, результаты СКТ, медицинские заключения и выписки из истории болезни. В-третьих, если отказ окажется незаконным, можно обратиться в военный суд, ссылаясь на статью 218 КАС РФ.
Особое внимание стоит уделить тому, что ранение получено при выполнении задач, связанных с боевыми действиями или спецоперацией, что подкрепляется Указом Президента РФ № 98 от 06.03.2022, гарантирующим право на единовременную выплату (ЕДВ). Важно настаивать на оформлении акта ВВК, так как именно эта комиссия уполномочена определять соответствие травмы перечню. Требуйте письменных ответов на все запросы, так как они будут основанием для дальнейшего обжалования. Срок рассмотрения жалоб в ВВК составляет до 30 дней, в суде — до 2 месяцев.
Добрый вечер.
И ему отказались вытаскивать осколок с шеи, обязаны ли они они это сделать
Это вопрос скорее медицинского характера, чем правового.
Целесообразность удаления осколка и возможность его удаления решают исключительно медики исходя из данных объективного контроля — месте его нахождения, возможности причинения большего вреда здоровью при его удалении, а также исходя из таких критериев, как возможность «миграции» осколка, его размеров, риска удаления, последствия хирургического вмешательства для иных жизненно важных органов и т.п. обстоятельств.
Удаление может иметь место при его размере более 1 см. о чем говорилось в судебной практике.
Например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-1012/2023
Допрошенный гарнизонным военным судом в качестве свидетеля начальник отделения неотложной хирургии Е.Н. показала, что с учетом давности ранения — более семи месяцев и малого размера этого осколка последний инкапсулировался, то есть покрылся соединительно-тканной оболочкой и в настоящее время представляет собой рубец. Результаты всех КТ-исследований показывают, что миграция осколка не происходит. Наличие инородного тела в организме не изменяет категорию годности, такое изменение может произойти только в случае нарушения функций органов и систем организма человека. У М. таких нарушений функции нет: ни дыхательной, ни пищеварительной систем, в районе которых расположен осколок, при этом рядом с осколком не находятся крупные магистральные сосуды. Размер осколка может иметь значение при превышении 1 см, и в этом случае может ставиться вопрос о его удалении. На отсутствие миграции осколка указывает отсутствие изменений со стороны сосудов и реакции крови. На установление категории годности к военной службе размер осколка 6 на 7 мм также не влияет, первостепенное значение имеет в этом случае нарушение функций органов и систем.
Или в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 21.10.2022 N 33а-967/2022
Согласно письму начальника военного госпиталя от 30 мая 2022 г. N 2833 при осмотре Г. заведующим хирургическим отделением поликлиники военного госпиталя установлено, что осколок находится глубоко в мягких тканях бедра, в настоящее время попытки его удаления нецелесообразны в связи с возможным причинением большей травмы мышц и более тяжкими последствиями.
Таким образом, если исходя из полученных результатов обследования усматривается возможность обрастание осколков соединительной тканью, с учетом их размера, а также отсутствия опасности их миграции и повреждения в результате нее сосудов или иных органов и тканей — решение об их удалении приниматься не будет.
Входит ли наша травма в перечень от 1988 года 855 в докуменье
Исходя из описания ранения у Вас имеет место повреждение только мягких тканей.
В этом случае, Вам было верно указано, что такого рода ранение не входит в перечень травм и увечий, установленных постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855
В нем в числе легких в части ранения мягких тканей указывается
ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;
В описательной части такого рода разрывов не указано, что исключает определение ранения как легкого.
Нет и более тяжелых последствий подобного ранения, которые позволили бы изменить степень тяжести.
Например, тяжелыми в силу данного постановления являются
ранения шеи с повреждением глотки, гортани, трахеи, пищевода, крупных сосудов, нервов; закрытые переломы хрящей гортани, трахеи;
Но и такого рода повреждений в представленных документах не указано.
Поэтому действительно полученное ранение в перечень не входит.
Гражданин Ткач прекратите выдумывать нормативные акты.
Такого документа не существует.
Вся консультация Ткача построена вокруг «выдуманного» нормативного акта, а следовательно, уже не является юридически грамотной.
20 июля 1998 г. было принято и действует Постановление Правительства РФот 20.07.1998 N 851
«Об утверждении Заявления Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации о политике экономической и финансовой стабилизации»
Как можно убедиться оно в заданному вопросу не имеет никакого отношения.
Постановление Правительства РФ за № 825 20.07.1998 г. не принималось.