А также возможно ли это сделать по доверенности без его присутствия?
Добрый день.Мой сын имеет гражданство РФ, постоянно проживает на территории Кыргызстана с февраля 2025 года.Также имеет гражданство Кыргызской Республики.Может ли он быть снят с воинского и регистрационного учетов в РФ на основании постоянного проживания за границей?а также возможно ли это сделать по доверенности без его присутствия?Он подлежит летнему призыву до 15.07.2025
Здравствуйте, Анастасия!
Снятие с воинского учета в РФ для гражданина, проживающего в Кыргызстане
1. Можно ли снять с воинского учета по факту проживания за границей?
Да, если ваш сын:
Постоянно проживает в Кыргызстане (более 6 месяцев в году).
Не планирует возвращаться в РФ в ближайшие годы.
Основание:
П. 1 ст. 8 ФЗ №53 «О воинской обязанности» – снятие с учета при выезде за границу на ПМЖ.
П. 39 Приказа Минобороны №495 – подтверждение проживания за рубежом.
2. Как оформить снятие с учета?
Документы для военкомата:
Заявление о снятии с учета (форма не установлена, пишется в свободной форме).
Подтверждение проживания в КР:
Вид на жительство / гражданство Кыргызстана.
Справка о регистрации по месту жительства (из МВД КР).
Документы о работе/учебе в КР.
Копия паспорта РФ (если есть).
Копия загранпаспорта (если выезд был через него).
Куда подавать?
В военкомат по месту последней регистрации в РФ (лично, через доверенное лицо или почтой).
3. Можно ли оформить без его присутствия?
Да, по доверенности, но:
Доверенность должна быть нотариальной (с правом представлять интересы в военкомате).
Военкомат может запросить дополнительные документы (например, подтверждение, что сын действительно находится за границей).
4. Нужно ли сниматься с регистрационного учета (прописки)?
Да, желательно, чтобы избежать проблем:
Подайте заявление в МВД РФ о снятии с регистрации в связи с выездом на ПМЖ (через Госуслуги, МФЦ или консульство).
Иначе военкомат может считать его подлежащим призыву.
5. Что делать, если призыв уже начался (до 15.07.2025)?
Срочно подать заявление в военкомат (лучше до начала призыва).
Если уже пришла повестка – предоставить доказательства проживания в КР (билеты, справки).
В случае давления – жаловаться в прокуратуру (если сын документально подтвердил ПМЖ за границей).
6. Что будет, если не сняться с учета?
Могут объявить в розыск (если не явится по повестке).
Запрет на въезд в РФ (до урегулирования вопроса).
Проблемы при получении загранпаспорта/виз.
Вывод:
Собрать документы о проживании в КР.
Подать заявление в военкомат (лично или по доверенности).
Сняться с регистрации в РФ (через МВД/консульство).
Если военкомат отказывает – можно обжаловать через суд
остались вопросы пишите в чат
Подскажите, а в консульстве есть услуга снятия с учета в РФ?
Согласно законодательству РФ, консульские учреждения действительно предоставляют услугу снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства в России. Это называется снятие с регистрационного учёта в связи с выездом за пределы Российской Федерации на постоянное жительство.
Как это работает:
Если вы оформляете постоянное проживание за границей, вы можете подать заявление на снятие с регистрационного учёта через консульство РФ в стране пребывания. Это актуально, если вы не можете лично обратиться в МВД или МФЦ по месту регистрации в РФ.