Просто в налоговом кодексе не нашел этого, хочу подать иск на продавца за нарушение ЗоЗПП
При подаче искового заявления по нарушению прав как потребителя, взимается ли налог как в других исках? Просто в налоговом кодексе не нашел этого, хочу подать иск на продавца за нарушение ЗоЗПП.
Добрый день, Данила.
Согласно пункту 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской, истцы освобождены от уплаты государственной пошлины по искам о защите прав потребителей.
Добрый день, Даниил.
Вы наверное имели ввиду госпошлину за подучу иска в суд?!
По общему правилу истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины. Это предусмотрено подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ.
Однако из этого правила есть исключение: Если цена иска, то есть размер исковых требований, превышает 1 млн руб., госпошлину по защите прав потребителей придётся платить (п. 3 ст. 333.36 НК РФ).