Есть ли закон или поправка чтобы отправили на сво, а не в части держать
Здравствуйте! Подписал контракт на СВО, а меня держат год в ППД со срочниками с зарплатой в 35 тыс руб. Есть ли закон или поправка чтобы отправили на сво ,а не в части держать. Получается как мошенники, в рекламе и агитации одни выплаты от 200к, а по факту нищенское существование в части полка
Здравствуйте, Николай, г. Москва!
Подписал контракт на СВО, а меня держат год в ППД со срочниками с зарплатой в 35 тыс руб. Есть ли закон или поправка чтобы отправили на сво, а не в части держать. Получается как мошенники, в рекламе и агитации одни выплаты от 200к, а по факту нищенское существование в части полка
Вы можете обраться к командиру воинской части с рапортом о направлении Вас в зону специальной военной операции.
Здравствуйте, Николай!
К сожалению, формально закон не нарушен, если вы служите по контракту и исполняете обязанности, пусть и в ППД. Однако в моральном плане и с позиции добросовестности действия агитаторов и командования вызывают обоснованные претензии.
Ключевая точка — подача рапорта с требованием направить в СВО, а при отказе — жалоба в военную прокуратуру и ГУК МО РФ.
Что вы можете сделать
Подать рапорт на имя командира части с просьбой:
направить в зону СВО;
либо перевести в часть, где есть ротация;
либо дать письменный ответ о причинах неисполнения условий (особенно если есть копия агитационных материалов).
Подать жалобу в военную прокуратуру (в том числе через электронную приемную на сайте), если считаете, что вас удерживают без уважительной причины, лишая положенных выплат.
Обоснуйте:
агитация обещала иные условия;
вы подписывали контракт именно с намерением участвовать в СВО;
держат в ППД более года с минимальными выплатами.
Направить жалобу в Главное управление кадров Минобороны РФ.
Обратиться через “Госуслуги” в военный комиссариат субъекта, если вы хотите сменить часть/ротацию.
остались вопросы пишите в чат