У мамы была резекция желудка и частичное удаление кишечника после анкологии положена ей группа по инвалидности?
У мамы была резекция желудка и частичное удаление кишечника после анкологии положена ей группа по инвалидности? Спасибо ,маме 78 лет
Добрый день, Владимир.
Инвалидность можно оформить при соблюдении как минимум двух из трех следующих условий.
У вашей мамы есть:
— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
— ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности или возможности обслуживать себя, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или работать);
— необходимость в комплексной реабилитации и абилитации.
В Вашем случае, с учетом потери частей внутренних органов, Вашей маме положена инвалидность II группы.
Но постоянную инвалидность могут присвоить не сразу и придется каждый год ее подтверждать. На третий год МСЭ уже может установить постоянную инвалидность.
Вашей маме необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). По результатам которой, комиссия примет решение.
Направления на медико-социальную экспертизу готовят медицинские организации. Их организационно-правовая форма — то есть государственные они или частные — значения не имеет. Также неважно, где вы зарегистрированы по месту жительства, достаточно прикрепления к поликлинике (в случае обращения в государственное учреждение).
Лучше обратиться к лечащему врачу Вашей мамы, он подготовит документы для проведения освидетельствования, и сориентирует, какие дополнительные обследования необходимы в вашей ситуации.
Решение о направлении на освидетельствование принимает врачебная комиссия, исходя из комплексной оценки здоровья.
Документы, которые вам необходимо будет предоставить, Вам лучше узнать непосредственно в поликлинике, а также всю дальнейшую процедуру.
Здоровья Вашей маме.
Успехов Вам.