У меня вопрос заключается в том, что я являюсь студентом на очной форме обучения при этом официально трудоустроена, но хочу уволится

Добрый день! у меня вопрос заключается в том ,что я являюсь студентом на очной форме обучения при этом официально трудоустроена, но хочу уволится . официально по закону действует правило двух недельной отработки. Проблема в том что последняя смена выпадает на день предзащиты диплома ,директор не может найти мне замену на этот день имею ли я на юридическом основании не выходить в смену и какую статью я могу использовать в заявлении о не выходе в этот день ?

, Анна, г. Челябинск
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право не выходить на работу в день предзащиты диплома, поскольку обучаетесь по очной форме и официально трудоустроены.

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, предоставляется отпуск на период прохождения промежуточной аттестации.

Предзащита диплома является частью данной аттестации.

Таким образом, вы можете подать работодателю заявление с просьбой предоставить однодневный отпуск без сохранения заработной платы на соответствующую дату.

В заявлении рекомендуется указать следующее: «Прошу предоставить мне отпуск 23 мая 2025 года в связи с прохождением промежуточной аттестации (предзащиты диплома) в образовательной организации, где я обучаюсь по очной форме.».

Работодатель обязан удовлетворить такое заявление. В случае отказа вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Анна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за помощь!