Здравствуйте.Прошу разъяснить ситуацию со вступлением в права наследования после смерти мужа.Нотариус

Здравствуйте.Прошу разъяснить ситуацию со вступлением в права наследования после смерти мужа .Нотариус сказала, что необходимо предоставить справку и стоимости наследуемого имущества- это доля мужа в приватизированной квартире, машина, как совместно нажитое имущество и земельный пай.Обязательно ли проводить такую оценку, если никто не претендует на это наследство, кроме жены и данное имущество не будет затем продаваться.

, Татьяна, г. Донецк
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, оценка имущества обязательна, даже если наследство принимает только жена и имущество не планируется продавать. Это требование основано на ст. 333.25 НК РФ – для расчета госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Оценка имущества (на дату смерти наследодателя):

Квартира (доля) – оценку может провести БТИ или независимый оценщик.
Автомобиль – оценка через специализированные организации (например, НАМИ или независимые оценщики).
Земельный пай – оценку проводит кадастровый инженер или независимый оценщик.
Оплата госпошлины (ст. 333.24 НК РФ):

0,3% от стоимости имущества (но не более 100 тыс. руб.) – для супруги как наследника первой очереди.
Подача документов нотариусу (помимо стандартных):

Отчеты об оценке.
Квитанция об оплате госпошлины.
Без оценки нотариус не выдаст свидетельство, так как госпошлина рассчитывается исходя из стоимости имущества. Даже если наследников нет, и продажа не планируется, закон не делает исключений.