В доме имею 1\2 доли собственности на земельном участке принадлежащей бывшей супруге, которая обратилась в суд с иском о признании мой доли в доме малозначительной, принудительном выкупе моей доли
В доме имею 1\2 доли собственности на земельном участке принадлежащей бывшей супруге, которая обратилась в суд с иском о признании мой доли в доме малозначительной, принудительном выкупе моей доли. Могу ли я встречным иском требовать перехода права собственности ко мне на участок занятый моей недвижимостью? (в соответствии со ст 552 ГК РФ п.2 (1\2 земельного участка)?
Здравствуйте! Вы вправе подать встречный иск.Однако стоит учитывать, что суд впоследствии будет оценивать возможность реального раздела земельного участка, техническую и юридическую возможность выдела соответствующей доли в натуре. Если раздел земельного участка невозможен, то возможно установление иных способов защиты права: сервитут, компенсация и др. Таким образом, встречные требования о переходе права собственности на долю земельного участка, пропорционально доле в доме, обоснованы и могут быть предъявлены.Вы вправе требовать перехода к вам права собственности на часть земельного участка, пропорционально вашей доле в доме (то есть на 1/2 земельного участка), если участок не может принадлежать нескольким лицам одновременно, а также при других установленных законом основаниях (например, ст. 552, п. 2 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ). Согласно ст. 552, п. 2 ГК РФ, при продаже доли в праве собственности на здание к приобретателю доли также переходит доля в праве на земельный участок, занятом этим зданием и необходимом для его использования. Аналогичный принцип распространяется и на случаи, когда доля в здании возникла вследствие раздела имущества.