Как оспорить отчисление из вуза из‑за нарушения даты приказа и отсутствия уведомления?

Необходимо аннулировать приказ об отчислении из вуза. Так как представление к отчислению было с 21, а отчислили 20 числа. Уведомления под подпись предоставлено не было. Академических задолженностей нет, но ведомость была не сдана в установленный срок, потому причина отчисления- академические задолженности

, Алина, г. Санкт-Петербург
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Алина!

Нарушение даты приказа и отсутствие уведомления — серьезные основания для отмены приказа об отчислении.
    •    Подайте письменное заявление и возражения в вуз.
    •    Если вуз не отменит приказ, обращайтесь в суд с иском о признании приказа незаконным и восстановлении на учебу.
    •    Соберите все документы, подтверждающие отсутствие академических задолженностей и нарушение процедуры.
Это позволит защитить ваши права и продолжить обучение.

остались вопросы пишите в чат

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Ко всему вышесказанному коллегой, добавлю только рекомендацию  подать жалобу в минобрнауки как учредителю ВУЗа(если не другие учредители, конечно)

Через сайт минобрнауки с авторизацией в Госуслугах в разделе «Подать обращение».