Какой договор составить при продаже автомобиля, если покупатель будет вносить не всю сумму, а частями за определенный период?
Какой договор составить при продаже автомобиля,если покупатель будет вносить не всю сумму ,а частями за определенный период???
Здравствуйте!
При продаже автомобиля, если покупатель будет вносить оплату не единовременно, а частями в течение определенного периода, необходимо составить договор купли-продажи с условием о рассрочке платежа.
В таком договоре обязательно указывается полная стоимость автомобиля, а также подробно прописывается график платежей с указанием конкретных сумм и сроков.
Также необходимо определить, когда именно к покупателю переходит право собственности. Либо сразу после подписания договора, либо после полной оплаты.
Сторонам рекомендуется включить в договор обеспечительные меры, например, удержание ПТС до момента окончательного расчета, установление неустойки за просрочку платежей или оформление залога на автомобиль до полной выплаты.
Важно также предусмотреть порядок расторжения договора и последствия нарушения условий, в том числе возможность возврата автомобиля или удержания ранее уплаченных сумм.
Договор составляется в простой письменной форме и по желанию сторон может быть удостоверен нотариально для повышения юридической силы.