Есть ли судебная практика по подобным случаям и каковы её основные выводы?
Здравствуйте! Прошу вас проконсультировать по следующей ситуации:
Я арендую автомобиль у юридического лица (Kia FLEX) по договору долгосрочной аренды. За последний месяц мне были выставлены 4 штрафа по 50 000 рублей каждый за неоплаченную парковку (всего 200 000 рублей). При этом я всегда своевременно оплачиваю парковку через официальное приложение, что могу подтвердить чеками/скриншотами
Причиной штрафов скорее всего стала техническая ошибка: при регистрации автомобиля в приложении я неверно указал номер региона (вместо 799 написал 79, те последняя цифра или случайно затерлась при использовании приложения или я просто некорретно внес номер сам с самого начала). Приложение не выдало ошибок, и оплаты проходили, но система парковки не сопоставила оплату с моим автомобилем. Особенно стремно, что "мой" штраф за правонарушения не 5тр (как физлицо) а 50 тр (по новым правилам это тариф для авто, зарегистрированного на юрлицо)
Я подал жалобы на все штрафы через mos.ru, приложил подтверждающие документы, но не получаю обратной связи и не понимаю прогноз по срокам и механике рассмотрения моих обращений. Боюсь, что штрафы могут перейти в ФССП, и меня ограничат в выезде за границу (или взыщут принудительно)
Прошу проконсультировать:
1. Каковы мои шансы на отмену штрафов в связи с технической ошибкой и наличием доказательств оплаты?
2. Какие дополнительные шаги я могу предпринять для защиты своих прав?
3. Как мне проактивно действовать, чтобы избежать негативных последствий (например, ограничения на выезд)?
4. Есть ли судебная практика по подобным случаям и каковы её основные выводы?
Спасибо!
Здравствуйте!
Насколько я понимаю речь идет о г. Москва, если ошибся уточните вопрос.
Фиксации постановки и снятия транспортного средства с парковочного места платной городской парковки с помощью мобильного приложения, обязывает, в том числе указывать ГРЗ размещаемого транспортного средства.
ГРЗ относится к параметрам, которые могут быть изменены, но при определенных обстоятельствах
2.6(1).1. В соответствии со строками 1.1 — 1.5 таблицы при активации парковочной сессии путем направления SMS на номер 7757, с помощью телефонного звонка на номер 3210 или +7 (495) 539-54-54, с помощью мобильного приложения либо в личном кабинете гражданина или организации на портале parking.mos.ru изменить следующие параметры: ГРЗ, номер парковочной зоны, время начала и/или окончания парковочной сессии.
Правила пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утв. Приказ Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы от 1 августа 2019 г. N 61-02-343/9
При этом внесение платы за размещение транспортного средства производится одним из способов, указанных в Правилах пользования.
Вы пишите, что
Причиной штрафов скорее всего стала техническая ошибка: при регистрации автомобиля в приложении я неверно указал номер региона (вместо 799 написал 79, те последняя цифра или случайно затерлась при использовании приложения или я просто некорретно внес номер сам с самого начала)
В этом случае, поскольку ГРЗ при наличии технической ошибки своевременно не был исправлен (изменен), будет считаться неуплатой за размещение транспортного средства, влекущей административную ответственность
Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке -
влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.
ст.8.14 КоАП РФ
Шанс у Вас есть, но в случае признания правонарушения малозначительным.
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
ст.2.9. КоАП РФ
. Есть ли судебная практика по подобным случаям и каковы её основные выводы?
Есть, аналогичные обстоятельствах, когда неверно был указан регион, были предметов рассмотрения районного и городского судов г. Санкт-Петербург
Приведенные выше обстоятельства позволили суду первой инстанции правильно придти к выводу о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, конкретных обстоятельств, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, учитывая, что место занятое транспортным средством на парковке в зоне 7807 было оплачено, однако при указании гос.номера заявителем была допущена ошибка в части указания региона, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным и возможным применение положений ст.2.9 КоАП РФ.
Производство по делу было прекращено районным судом в связи малозначительностью правонарушения, городской суд оставил его без изменения и не удовлетворил жалобу Комитета по транспорту
Более подробно решение суда см. по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/UV6zQQCiamO/
Обжаловать решение уполномоченного органа при отказе в удовлетворении жалобы по отмене штрафа.
Обжаловать нужно будет в районный суд в течении десяти дней со дня вручения или получения рассмотрения жалобы должностным лицом
ст.30.9 КоАП РФ
Ваша жалоба должна быть рассмотрена уполномоченным органом в течении десяти дней (ст. 30.5 КоАП РФ)
Если жалоба не будет удовлетворена направьте, обжалуйте в районный суд и простите прекратить дело по малозначительности.