Здравствуйте, машина стоит не в положенном месте, но пришли какие то люди и просто сломали ее, разбили стекло, фары и зеркала, кто в этом случае виноват и что будет мне как владельцу машины
Здравствуйте! В вашем случае виноваты лица, которые умышленно повредили автомобиль, независимо от того, стоял он с нарушением или нет. Ответственность регулируется ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества) – если ущерб значительный (свыше 5 тыс. руб.), виновникам грозит до 5 лет лишения свободы. Если ущерб небольшой, их могут привлечь по ст. 7.17 КоАП РФ (штраф до 1 тыс. руб.) или ст. 20.1 КоАП РФ (хулиганство). Вам как владельцу нужно немедленно вызвать полицию (102 или 112), чтобы зафиксировать повреждения и начать розыск виновных. Далее подайте заявление в отдел полиции, приложив фото/видео повреждений, свидетельские показания (если есть). После этого проведите независимую экспертизу для оценки ущерба – она понадобится для суда. Если виновников найдут, вы можете взыскать с них ущерб через суд (ст. 1064 ГК РФ). Если машина стояла с нарушением ПДД (например, мешала проезду), вас могут привлечь по ст. 12.19 КоАП РФ (штраф 500 руб.), но это не отменяет ответственности тех, кто повредил автомобиль. Для суда потребуются: паспорт, ПТС, справка из полиции, экспертиза ущерба, чеки на ремонт. Если есть КАСКО, можно обратиться в страховую, но выплату могут уменьшить, если машина находилась в неположенном месте (зависит от условий договора). Срок подачи заявления в полицию – желательно сразу, срок исковой давности по возмещению ущерба – 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Здравствуйте!
Вас могут только оштрафовать за парковку в неположенном месте. Конечно, в повреждении имущества виноваты неизвестные. Вы никаким образом не можете быть виновным в этом
В соответствии со ст.141 и 143 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административном правонарушении. В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные лицом.Так же заявление можно подать онлайн через сайт МВД РФ.
Все обращение и заявления о преступлении или правонарушении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Также виновные могут быть привлечены к административной ответственности.
На публичной странице вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/