Есть просроченные займы, я не работающая и нет никакой недвижимости на меня, как можно списать проценты и заплатить то, что было взято изначально
Есть просроченные займы, я не работающая и нет никакой недвижимости на меня, как можно списать проценты и заплатить то, что было взято изначально.
Добрый день!
Вы обращались к кредиторам с предложением о рефинансировании задолженности?
Дело в том, что просто оплатить основной долг без процентов за пользование заемными денежными средствами не получится, если условиями договора предусмотрена уплата таких процентов.
А согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ изменение договора возможно только с согласия его участников:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон
При заключении договоров Вы указывали о себе достоверные сведения (место работы, размер дохода)?
Уважаемый Клиент, здравствуйте! Дополню, предложу альтернативу.
Вы понимаете, что при наличии просроченных займов и отсутствии возможности воспользоваться процедурами банкротства (говорите, что она Вам не подходит) или реструктуризации, законодательство РФ предусматривает ограниченные способы урегулирования задолженности.
Согласно статье 313 ГК РФ, должник вправе возложить исполнение обязательства на третье лицо. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если должник возложил исполнение на это лицо (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Также кредитор обязан принять исполнение от третьего лица и без специального возложения, если у должника имеется просрочка исполнения денежного обязательства (пп. 1 п. 2 ст. 313 ГК РФ).
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. 4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/
В Вашем случае, если имеется лицо, готовое погасить за Вас сумму основного долга, Вы вправе предложить кредитору принять исполнение от такого третьего лица.Однако списание процентов возможно только по соглашению с кредитором, поскольку в одностороннем порядке уменьшить сумму процентов нельзя (ст. 450 ГК РФ).
Рекомендую направить кредитору письменное предложение о погашении основного долга третьим лицом с одновременным ходатайством о списании начисленных процентов, ссылаясь на Ваше тяжелое материальное положение.Кредитор вправе по своему усмотрению принять или отклонить такое предложение.
Иных вариантов нет.
С уважением, Д.А.Разина
Рассмотрите вариант банкротства физического лица, тем более, если у Вас нет никакого ликвидного имущества.