Здравствуйте, такая ситауция, сирота остается в 10-11 классе, в 10 классе ей исполняется 18 лет, имеет ли она права выходить из приюта без сопровождения воспитателей?
, Дарья, г. Курск
Владимир Красников
Добрый день!
Согласно статье 40 Гражданского кодекса РФ, попечительство над несовершеннолетним автоматически прекращается, когда ему исполняется 18 лет. После этого ребёнок становится сиротой или лицом, оставшимся без попечения родителей.
Но для выхода из детского дома нужно решение руководства учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних. Они оценят, насколько подросток готов к самостоятельной жизни, и решат, можно ли его отпустить.