Можно ли по ст395 ГК РФ взыскать процент за пользование чужими денежными средствами
Из ПФР пришло письмо, что не доплачивали пенсию в течении 7 лет. Долг выплатили 371 т.р.
Вопросы:
1. можно ли по ст395 ГК РФ взыскать процент за пользование чужими денежными средствами.
2 Можно ли взыскать моральный ущерб если "ДА", то в каком размере (за эти 7 лет стал инвалидом нуждался в лечении)
, Владимир, г. Москва
Артём Коротков
Здравствуйте, Владимир!
Проценты по ст. 395 ГК РФ взыскиваются автоматически за весь период просрочки, если долг уже выплачен — проценты можно требовать отдельно.
Моральный ущерб можно взыскать, если докажете причинённый вред здоровью и страдания из-за задержки, размер определяется судом.
остались вопросы пишите в чат
Какая практика на сегодня по взысканию морального вреда, 50 т.р. это реально, если основной иск на 371 т.р.
В этот период, я получил инвалидность справки из МСЭ в наличии