После смерти папа в январе 2023 года мне досталась 1/4 квартиры, 1/4 машины и 1/2 земельного участка

Добрый вечер!!! После смерти папа в январе 2023 года мне досталась 1/4 квартиры, 1/4 машины и 1/2 земельного участка. У его второй жены доли аналогичные, как у наследника + супружеская доля 1/2 машины и 1/2 квартиры. Т.е. по факту у нее 3/4 квартиры, 1/2 участка, 3/4 машины. У нас шли суды, пыталась исключить супружескую долю из недвижимости, так как всё приобретено на личные средства умершего, после поодажи унаследованного имущества. Суды проиграны, за не достаточностью доказательст (суммы в договорах поодади и покупки были с занижением). Я не об этом. Сейчас мы должны идти к нотариусу, для выдачи свидетельств на право на наследство. Нотариус предлагает договориться и произвести раздел, но мы не понимаем как это сделать, так как вторая жена хочет оставить всё себе, а мне выплатитб компенсацию. Мне бы хотелосьипонять, как правильно всё оформить: вступить и продать по договорам купли-продажи, но тогда я должна буду платить очень большой налог, так как размерикомпенсации составляет 2 млн рублей есть какие-то варианты, уменьшить размер налога или оформить что-то по другому. Как правильно поступить?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! В соответствии с п.1 ст.1165 ГК РФ, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Однако возможна и такая ситуация, когда соглашения достичь не удается; в этом случае, согласно абз.2 ст.1164, п.3 ст.252 ГК РФ, раздел наследства осуществляется в судебном порядке. Причем раздел наследства — это право, а не обязанность наследников. Иными словами, Вы вовсе не обязаны предпринимать какие бы то ни было действия, направленные на раздел наследственного имущества. Предложение нотариуса о разделе можно принять к сведению, но если выгодного для Вас варианта раздела предложено не будет, то на невыгодный вариант Вы соглашаться не обязаны; в этом случае целесообразно получить свидетельство о праве на наследство в отношении своей доли и зарегистрировать право собственности на свою долю в наследстве.

Необходимо иметь в виду, что срок владения наследственным имуществом исчисляется с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя), а продолжительность срока владения, по истечении которого доходы от отчуждения наследства не подлежат обложению НДФЛ, равняется 3 годам. Т.е. после января 2026 г. доходы от продажи наследства в Вашем случае не будут облагаться НДФЛ, так что для Вас самое разумное в данной ситуации — не форсировать события, а придерживаться выжидательной тактики.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.