А справку я удалил из чата, и раз 8 удалил свой аккаунт телеграма
Осенью 2022-го, в районе начала ноября Я разместил на Телеграме в группе Мобилизация СПБ свою справку из ПНД о том, что у меня был диагноз параноидная шизофрения. Возможно он остался. В 2023-ем в сентября какая-то дама в ПНД провела допрос. А справку я удалил из чата, и раз 8 удалил свой аккаунт телеграма. Вопрос по сроку давности по дискредитации, или по госизмене, или по подделке медицинской документации. Число просмотров справки было 1,4 тысяч. Кто скачал не знаю. Одному парню я оправил на ватсап фотки подписей врачей. В Июне 2023-его уволились два психиатра, с которыми я работал. На прошлой неделе моя участковая вернулась. До сентября не реально жить дома, и в псих больницу попасть очень сложно. Или срок истекает в июне? Про 15 лет знаю, но вообще врачи скорой сказали, раз ФИО другое, то кому она нужна, эта справка, а подделывать я не мог, у меня нету сканера.
Здравствуйте, Юрий,
Вопрос по сроку давности по дискредитации,
Если деяние совершено осенью 2022 г — по в тот период по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ было наказание в виде ЛС:
… либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
Это преступление небольшой тяжести (ч. 1 ст. 15 УК РФ).
Срок давности — 2 года после совершения (п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ).
Также следует учесть, что обязательным условием привлечения по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ — является совершение действий после привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.
Поэтому, если Вас не привлекали к административной ответственности по ст. 20.3.3. КоАП РФ до осени 2022 г. — перед этим деянием — то привлечь по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ будет невозможно.
Далее продолжу.
Уважаемый Юрий, здравствуйте!
1. Государственная измена (ст. 275 УК РФ) относится к категории особо тяжких преступлений. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному составу составляет 15 лет с момента совершения преступления (ч. 1 ст. 78 УК РФ). Однако, исходя из описанных Вами обстоятельств, объективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ, не усматривается.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/
2. Подделка медицинской документации квалифицируется по разному.
Если справку куда-то предъявляли, то будет состав — ч. 3 ст. 327 УК РФ — преступление небольшой тяжести. Срок давности по данному составу составляет 2 года с момента совершения преступления (п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ). Если с момента размещения справки прошло более 2 лет, уголовное преследование невозможно. Кроме того, для привлечения к ответственности необходимы доказательства факта подделки, а также умысла на использование поддельного документа.
3. Дискредитация Вооружённых Сил РФ (ст. 280.3 УК РФ) предусматривает уголовную ответственность только в случае, если лицо ранее было привлечено к административной ответственности по ст. 20.3.3 КоАП РФ за аналогичное деяние в течение одного года (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Если до осени 2022 года Вас не привлекали к административной ответственности по указанной статье, уголовная ответственность по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ исключается.
Рекомендую сохранять все имеющиеся у Вас документы, подтверждающие отсутствие умысла на совершение противоправных действий, а также при необходимости обратиться к любому адвокату.
С уважением, Д.А.Разина
Это преступление (ст. 275 УК РФ) — особо тяжкое.
Срок давности — 15 лет после совершения.
Это преступление (ч. 1 ст. 327 УК РФ) — небольшой тяжести.
Срок давности — 2 года после совершения.
Желаю удачи,