Добрый день Игорь!
Действия школы в данной ситуации, противоречат законодательству об образовании в РФ. Вот что вы можете предпринять:
1. Нормативная база, которую нарушает школа:
Конституция РФ (ст. 43): Гарантирует право на общедоступное и бесплатное образование.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ): Статья 5: Гарантирует право каждого человека на образование, независимо от места жительства.
Статья 67: Регламентирует правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам. Прием заявлений в первый класс начинается не позднее 1 апреля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»: Пункт 21: «Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Директор общеобразовательной организации издает приказ о приеме на обучение детей, проживающих на закрепленной территории, в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений.»
Пункт 22: «Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.»
2. Ваши действия (пошагово):
Письменное заявление:
Несмотря на отказ в приеме заявления, необходимо подготовить письменное заявление о зачислении ребенка в школу. Укажите ФИО ребенка, дату рождения, адрес регистрации (новый адрес), класс, в который хотите поступить, и контакты для связи.
Составьте два экземпляра заявления.
Подача заявления (несмотря на отказ):
Вариант 1 (лучший): Личный визит с двумя экземплярами заявления. Попробуйте еще раз прийти в школу с двумя экземплярами заявления. Настойчиво попросите принять заявление, указав, что отказ в приеме заявления является нарушением закона. Попросите секретаря поставить отметку о принятии (дату, входящий номер, подпись) на вашем экземпляре заявления.
Вариант 2: Отправка заявления заказным письмом с уведомлением о вручении. Если личный визит невозможен или не принес результата, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес школы. Уведомление о вручении будет служить доказательством того, что ваше заявление было получено школой.
3. Жалоба в вышестоящие органы (если школа отказывает):
Управление образования (или Департамент образования) вашего города или района:
Напишите жалобу в Управление (Департамент) образования, подробно изложив ситуацию: когда обращались, кто отказал, что было сказано, какие документы были готовы предоставить.
Приложите копию заявления о зачислении (если удалось его подать), копию уведомления о вручении заказного письма (если отправляли заявление почтой), копию свидетельства о регистрации ребенка по новому месту жительства.
Укажите в жалобе, что действия школы нарушают право ребенка на образование и просите принять меры для зачисления ребенка в школу.
Отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте лично, получив отметку о принятии на вашем экземпляре.
Прокуратура:
Если Управление (Департамент) образования не предпримет никаких действий или их действия будут недостаточными, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав ребенка на образование и бездействие должностных лиц.
Приложите к жалобе в прокуратуру копии всех документов: заявление о зачислении, уведомление о вручении (если отправляли почтой), ответ из Управления (Департамента) образования (если есть), и другие документы, подтверждающие ваши обращения в школу.
Министерство образования вашего региона: (если не помогает предыдущие)
Аналогично, можно подать жалобу и туда.
Ваш ребенок имеет приоритет перед детьми не проживающими на закрепленной за школой территории в соответствии со статьей 67 ФЗ Об образовании в РФ
У Вас есть приоритетное право на устройство ретенка в школу.
Обратитесь в местную Администрацию, в комитет по образованию с жалобой в письменном виде